• 歡迎來到晟森!
  • 移動應用

    關注晟森財務官方微信

  • 提供-注冊公司,代理記賬,商標注冊,網站建設,網站優化一站式服務

如何在預繳時享受研發費用加計扣除優惠?納稅人近期關注這三個問題

日期:2021-05-25 09:35:05 點擊:41次


258.png

  1.原來研發費用加計扣除優惠都是在匯算清繳時才讓享受,聽說現在預繳時可以享受上半年的優惠,請問具體是怎樣規定的?

  答:企業在10月份預繳申報當年第3季度(采取按季預繳方式)或9月份(采取按月預繳方式)企業所得稅時,可以自由選擇是否就當年上半年發生的研發費用享受加計扣除優惠政策。企業如選擇享受該政策,可以通過填寫《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)》享受政策。如選擇暫不享受該政策,那么可以統一在次年辦理匯算清繳時再行享受。

  2.我公司是非制造業企業,請問是否可以按照財政部、稅務總局公告2021年第13號中第二條規定的在預繳申報時享受上半年研發費用加計扣除優惠政策?

  答:根據《財政部?稅務總局關于進一步完善研發費用稅前加計扣除政策的公告》(2021年第13號)第二條規定,企業預繳申報當年第3季度(按季預繳)或9月份(按月預繳)企業所得稅時,可以自行選擇就當年上半年研發費用享受加計扣除優惠政策,采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”辦理方式。該規定適用于除研發費用負面清單以外的所有企業。

  你公司屬于非制造業企業,只要你公司不屬于煙草制造業、住宿和餐飲業、批發和零售業、房地產業、租賃和商務服務業、娛樂業等6個負面清單行業,就可以在每年10月份預繳第三季度或9月份企業所得稅時,對上半年的研發費用選擇享受加計扣除優惠。

  根據《國家稅務總局關于企業研究開發費用稅前加計扣除政策有關問題的公告》(2015年第97號)第四條規定,負面清單企業,是指以上述6個行業業務為主營業務,其研發費用發生當年的主營業務收入占企業按企業所得稅法第六條規定計算的收入總額減除不征稅收入和投資收益的余額50%(不含)以上的企業。  

  3.我單位符合財政部、稅務總局公告2021年第13號關于研發費用稅前加計扣除政策的規定,請問在預繳時享受的政策是僅限于2021年度還是以后年度均可享受?

  答:按照《財政部?稅務總局關于進一步完善研發費用稅前加計扣除政策的公告》(2021年第13號)規定,企業預繳申報當年第3季度或9月份企業所得稅時,可以自行選擇就當年上半年研發費用享受加計扣除優惠政策。這是一項長期性的制度安排,不僅限于2021年度,以后年度也可以在10月份預繳第三季度或9月份企業所得稅時選擇享受該項優惠。

?

?
聯系電話
QQ咨詢
聯系我們:
全國服務熱線:0371-60926906
24小時咨詢:18530966149
国产区精品系列在线观看不卡-国产不卡无码视频在线播放